Что на самом деле произошло в Грозном 4 декабря

А события развивались следующим образом.
Все началось поздним вечером 3 декабря, когда группа вооруженных людей в составе около 10 человек вызвала 3 автомобиля такси в село Шалажи Урус-Мартановского района, что в 35 км. от Грозного. По прибытии машин, водители были убиты, а машины конфискованы боевиками, на них они и направились в Грозный. Они уже приняли решение что это будет поездка в один конец — в выложенном в интернете видеообращении целью данной акции был назван акт возмездия против «продажных коллаборационистов», имея ввиду режим Кадырова.

Прибыв в Грозный около часа ночи, первая машина боевиков столкнулась с постом полиции на ул. Маяковского около Дома печати. В явно неравном бою трое полицейских были попросту расстреляны а их машина подорвана. Нападающие не стали дальше двигаться, а забаррикадировались в ближайших зданиях, которыми оказались сам 9-этажный Дом печати а также в здании бывшего общежития, где находятся редакции большинства местных СМИ.

Власти республики тут же объявили о проведении антитеррористической операции, оперативно сосредоточив достаточное количество спецназовцев и начав массированный обстрел зданий, где укрылись боевики. Операция была завершена только в первой половине следующего дня, когда Кадыровские силовики попросту расстреляли Дом печати и школу №20 здания их всех видов оружия и подожгли их.
Кроме того, из-за боевых действий частично сгорел крупнейший рынок Грозного «Беркат».

Итогом операции стало уничтожение 8 боевиков, по крайней мере столько тел было обнаружено в захваченных зданиях. Официальные подтвержденные потери Кадыровских силовиков составили 10 убитых и 28 раненых. Некоторые источники сообщали еще о 70-80 убитых Кадыровцев, но никаких подтверждений этому пока нет. Точно также некоторые говорили о еще 100-200 боевиках которые в тот день вошли в город, но их тоже никто так и не увидел.
Власти Республики возложили ответственность за данную диверсионную акцию на группировку «Имарат Кавказ» и брата погибшего ранее Доку Умарова, которому приписывают ряд террористических актов в России.
imarat
Надо признать, что за последнее время это пожалуй одна из самых громких попыток всколыхнуть исламский мир на Северном Кавказе, которая достигла успеха лишь частично. Боевики наверняка планировали продержаться в городе гораздо больше чем 12 часов и рассчитывали убить намного больше «неверных», а возможно и надеялись после уйти после этого. По крайней мере, в захваченных зданиях осталось достаточное количество неиспользованной ими взрывчатки.
Еще до фактического завершения операции Кадыров улетел в Москву на встречу с Путиным чтобы доложить о полном контроле над ситуацией, что в общем-то пока является правдой.
Сегодня власти Чечни ситуацию в республике контролируют, и самое главное проявляют способность быстрого и эффективного реагирования. Но политологи предупреждают что в дальнейшем ваххабитские проявления в республике будут продолжаться.
Напомним, что перед этим, 5 октября, в день рождения Кадырова, террорист-смертник в центре Грозного привел в действие взрывное устройство, в результате погибли 5 полицейских и еще пострадало 12 человек.
Напряженная ситуация на российском Кавказе является отголосками 1-й и 2-й Чеченских войн. Фактически относительный мир на Кавказе поддерживается громадными финансовыми вливаниями в инфраструктуру и социальную сферу кавказских республик. Одним из главных распорядителей денежных потоков является лично Кадыров.

Далее можно спрогнозировать, что нестабильность в регионе будет нарастать. Падение цен на нефть вынуждает Россию частично сокращать субсидирование некогда мятежных регионов, что вряд ли понравиться, например президенту Кадырову.

С другой стороны Чечня это глубоко мусульманская республика, которая ментально ближе к нефтяному арабскому миру чем к остальной России. А отношения России и арабского мира в вопросах нефтедобычи и нефтяных цен в последнее время обострились. Не следует забывать и о набирающей силы группировке боевиков так называемого Исламского государства, интересы которых не ограничены территорией Сирии и Ирака, а распространяются и на Кавказ. Пока только на словах.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*