Через 2 года после похвал Владимира Путина текстильное предприятие признано банкротом

Владимир Путин на «Вологодском текстиле», май 2013г.
Владимир Путин на «Вологодском текстиле», май 2013г.

Арбитражный суд Вологодской области вынес решение о признании компании «Вологодский текстиль» банкротом.

Как оказалось, руководство компании оформило кредит в сумме 250 млн. рублей от своей управляющей компании «Линум». О этой сделке руководство «Вологодского текстиля» не поставило в известность местные органы власти, которые формально являются основными акционерами производителя.

Иск о банкротстве инициирован непосредственно правительством региона с целью продажи активов предприятия, для чего необходимо избавить его от долгов.

Кроме того, в отношении руководителей «Вологодского текстиля» было возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями при оформлении указанного кредита.

По информации региональной Контрольно-счетной палаты за 2012-2013 годы работы предприятие накопило свыше 350 млн. рублей убытков. Долги перед всеми кредиторами по данным на 01.01.2014г. составляли 2,2 млрд. рублей, что в 5 раз превышает годовой объем продаж «Вологодского текстиля».

В мае 2013 года президент Владимир Путин осматривал производство «Вологодского текстиля» и назвал предприятие одним из лучших в своей отрасли. Тогда же президент проинформировал, что государство уже вложило в компанию 3,8 млрд. рублей и еще на
720 млн. рублей были оформлены кредитные гарантии местных органов власти.

Владимир Путин на «Вологодском текстиле», май 2013г.
Владимир Путин на «Вологодском текстиле», май 2013г.
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*