Центробанк России напечатает 3 триллиона но девальвация рубля в 2015 году не ожидается

Центральный Банк России принял решение напечатать 3 триллиона рублей на покрытие дефицита бюджета России 2015 года.

Для успокоения общественного мнения первый зампред ЦБ России Ксения Юдаева долго поясняла, что данная эмиссия не должна привести к росту цен и курсу доллара.

По заверения Юдаевой, за дополнительно напечатанные рубли Цетробанк купит у Министерства финансов доллары из Резервного фонда, а это будет на сумму около 52 миллиардов долларов США. И таким образом, якобы доллары будут сохранены в качестве запаса ликвидности для предотвращения дальнейшей девальвации рубля в 2015 году.

Отечественные независимые эксперты в данном случае уверены, что эмиссионные рубли тут же окажутся в распоряжении коммерческих банков, которые пустят их не куда нибудь а именно на валютный рынок.

Дальнейшая инфляция будет только следствием девальвации рубля 2015 года. Уже подсчитано, что из 16,7% инфляции текущего года 10-11% вызвано падением курса рубля.

Все это является производной критической зависимости потребительского сектора России от многих импортных товаров.

Напомним, что согласно внесенным в марте изменениям в бюджет России 2015 года, его доходы составят 12,5 триллиона рублей, а расходы — 15,2 триллиона. Любопытно, что по-прежнему основной составляющей бюджета по плану являются нефтегазовые доходы на которые рассчитывает правительство в объеме 5,7 триллиона рублей.

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Курс доллара в 2015 году по 50 рублей ? А резервы сгорают по триллиону в неделю !

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*