Бунт в Севастополе. Коллектив музея «Херсонес» восстал против решения губернатора

В Севастополе закончилось скандалом попытка губернатора города Сергея Меняйло представить в качестве нового директора музея «Херсонес Таврический» протоиерея Сергия Халюту.

По заявлениям властей города протоиерей благочинного севастопольского округа Сергий Халюта идет на пост директора музея с одобрения Министра культуры РФ и даже по благословению самого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта
Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта

Однако коллектив и научные сотрудники музея «Херсонес» резко выступили против назначения на пост директора человека, далекого от науки и археологии и не имеющего даже профильного образования в данной сфере.

В словесной перепалке один из сотрудников музея заявил губернатору, что «завершение вашей карьеры в Севастополе будут отмечать как один из городских праздников».

Диалог губернатора с научными сотрудниками музея закончился скандалом после чего Сергей Меняйло под всеобщее скандирование и крики «Позор!» покинул помещение.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» создан на базе остатков древнего города Херсонес, который был разрушен кочевниками в конце XIV века.

На сегодняшний день это крупнейшее научно-исследовательское учреждение Крыма в котором работают около 200 сотрудников, в том числе 60 научных работников, часть из них известны во всем мире как уникальные специалисты в археологии.

Наибольшую материальную ценность заповедника представляет музей, насчитывающий более 200 тысяч экспонатов.

Херсонес является единственный памятником ЮНЕСКО в Крыму.

Севастополь. Территория древнего Херсонеса
Севастополь. Территория древнего Херсонеса
Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*