Бои за Марьинку под Донецком — некоторые заработали миллиарды за один день

Сенсационную версию последствий военных действий в Марьинке вблизи Донецка озвучил российский банкир Слава Рабинович.

В своем блоге он написал, что некоторые «знающие» люди в Москве в этот день заработали миллиарды.

Российский банкир Слава Рабинович
Российский банкир Слава Рабинович

Начавшаяся ранним утром 3 июня атака пророссийских вооруженных формирований на украинские опорные позиции тактически была похожа на попытку окружить и взять под контроль населенный пункт Марьинка, являющийся пригородом г.Донецка.

В какой-то момент «россиянам» удалось даже захватить один из блок постов ВСУ, хотя через несколько часов попав под шквальный огонь, ополченцы вынуждены были его оставить. Любопытно, что в российских новостях уже прозвучала новость о водружении флага ДНР над Марьинкой.

Решающим моментом в бою за Марьинку стало задействование со стороны ВСУ артиллерии, которая нанесла массированные удары по заранее пристреленным позициям в местах прорыва, в результате чего «россияне» понесли существенные потери и вынуждены были отступить.

По итогом боев 3-4 июня ополченцы официально признали гибель 57 бойцов и около 150 раненых. Вооруженные силы Украины признали погибшими 5 военных и 39 ранеными.

Разумеется, что попытка захвата Марьинки вызвала целую серию возмущенных и грозных заявлений в Европе и Америке. Госдеп США даже выступил с заявлением о том что захват новых территорий существенно «повысит для России цену».

Именно в этот момент российский биржевой индекс РТС, достигший значений в 980 пунктов стал резко падать вниз — глубина его падения за 1 день составила более 1%.

Динамика индекса РТС в начале июня 2015г
Динамика индекса РТС в начале июня 2015г

Аналогично повел себя и российский рубль курс которого взлетел с 52,2 до 54,2 рублей за доллар и продолжил рост на следующий день до уровня 55,7.

Рабинович считает это не случайным. Запланированная эскалация военных действий на Донбассе могла быть «слита» знающими людьми из Кремля неким финансовым посредникам, которые наверняка смогли сыграть на биржах на понижении цены рубля и индекса РТС.

Потенциальная прибыль спекулянтов в таких ситуациях могла составить несколько миллиардов долларов США.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*