Бегунья Юлия Степанова «сдала» российскую легкую атлетику, на очереди — футбол

Бегунья Юлия Степанова
Бегунья Юлия Степанова

Российская легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов, работавший в антидопинговом агентстве РУСАДА, стали ключевыми свидетелями для проведенного ВАДА независимого расследования, установившего факты массовой замены допинг-проб российских спортсменов на международных соревнованиях и поддержку в России на государственном уровне систематического приема спортсменами запрещенных препаратов.

В 2013 году Степанова была дисквалифицирована на 2 года за употребление допинга с аннулированием результатов ее выступлений с 2011 года, в том числе бронзовой медали в забеге на 800 метров на чемпионате Европы во Франции.

В 2014 году, уже находясь в дисквалификации Юлия признала, что систематически принимала запрещенные препараты, которые давались спортсменам напрямую высокопоставленными лицами из российской федерации легкой атлетики, взимавшими за свои услуги 5% от заработков атлетов.

По свидетельствам Юлии Степановой и ее мужа Виталия, речь идет о целой системе в которую вовлечены 99% российских спортсменов с участием их тренеров и сотрудников российских служб допинг-контроля, задачей которых было фальсификация допинг-проб с позитивными результатами.

Отбыв свою 2-летнюю дисквалификацию Степанова получила возможность выступить на Олимпиаде-2016 в Рио правда уже под флагом олимпийского комитета. Сейчас спортсменка готовится к соревнованиям в Канаде, где она с мужем официально попросили политического убежища, после разгоревшейся в России всеобщей компании травли Степановой, в которой отметился даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сравнивший спортсменку с «Иудой».

Напомним, что на днях международное расследование ВАДА обнародовало результаты расследования, подтверждающего массовую подмену допинг-проб российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году. По данным ВАДА это происходило при активном участии руководства Министерства спорта и даже сотрудников ФСБ России.

Одним из ключевых свидетельств этому стали также признания Григория Родченкова, бывшего главы московской антидопинговой лаборатории, рассказавшего о подмене около 100 позитивных допинг-проб российских спортсменов, из которых как минимум 15 стали медалистами Олимпиады-2014. По словам Родченкова все подмены происходили ночью путем передачи бутылочек с «грязной» мочой через секретное отверстие в помещении лаборатории, взамен которых на место ставились бутылочки с «чистыми» пробами.

Григорий Родченков, бывший глава Российской антидопинговой лаборатории
Григорий Родченков, бывший глава Российской антидопинговой лаборатории

Как известно, в день обнародования расследования ВАДА, президент Владимир Путин отстранил от должностей всех спортивных чиновников, упомянутых в докладе ВАДА, на период проведения дополнительного расследования.

Однако последствия допингового скандала могут быть плачевными для всего российского спорта и для репутации страны в мире. И речь идет не только о возможном отстранении всех российских спортсменов от участия в летней Олимпиаде в Рио в августе 2016 года.

Владимир Путин и Виталий Мутко
Владимир Путин и Виталий Мутко

МОК уже официально призвал все международные федерации приостановить подготовку к международным соревнованиям по зимним видам спорта, запланированным на ближайший сезон в России и рассмотреть варианты их проведения в других странах.

В западной прессе уже в открытую звучат призывы о лишении России права принимать финал чемпионат мира по футболу 2018 года. И первые признаки подготовки к этому уже есть — ФИФА попросила от ВАДА предоставить более подробную информацию о случаях применения допинга в российском футболе, упомянутых в расследовании. А также о причастности к этому министра спорта Виталия Мутко, занимающего одновременно должность главы РФС и члена исполкома ФИФА.

Возможно, что неслучайно в последние дни правительством было принято решение о сокращении на 15 млрд. рублей расходов федерального бюджета 2017 года на подготовку к чемпионату мира 2018, из которых на 3 млрд. рублей будет отозвано из финансирования строительства стадионов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*