Арест Степана Демуры — последние подробности

Известный российский финансовый аналитик Степан Демура 2 октября 2015 года был задержан в Москве органами прокуратуры.

Информация об этом событии шокировала многих телезрителей, привыкших слушать и доверять мнению популярного финансиста, желаемого гостя на телеканалах и радиоэфирах страны.

Этому событию предшествовала письменная жалоба некого Т.А.Квитковского, руководителя организации «Общественный комитет по правам человека», адресованная председателю Следственного комитета России А.И.Бастрыкину.

Г-н Квитковский потребовал от Следственного комитета проверить высказывания Степана Демуры на предмет наличия признаков совершения преступлений по статьям уголовного кодекса 319 «Оскорбление представителя власти» и 280.1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации».

Здесь имеется в виду, что Степан Демура в своих интервью неоднократно выступал с критическими замечаниями в адрес российских властей по вопросам экономической и бюджетной политики, а также считал ошибочными действия по искусственному присоединению к России территории Крыма и поддержке военных действий на Донбассе.

Ранее, в 2014 году Демура довольно точно предсказал падение курса российского рубля по отношению к доллару и евро. Последние выступления Степана Демуры также были посвящены советам для соотечественников — хранить сбережения в иностранной валюте, прогнозируя дальнейшее ослабление национальной валюты.

В 2008 году Степан Демура был единственным российским аналитиком, который точно спрогнозировал глубину падения фондовых индексов США и России а также снижения мировых нефтяных цен, после чего и обрел небывалую популярность.

С тех пор Демура — частый гость телеканалов «РБК», «Нейромир-ТВ» и множества радиоэфиров, в которых он высказывает свою точку зрения по большинству экономических и политических вопросов о событиях в России и остальном мире. Аналитик пользуется фантастической популярностью зрителей за неординарный подход к дискуссиям, умелое отстаивание своих доводов а также способность пояснять сложные процессы простыми словами.

Степан Демура на телеканале РБК
Степан Демура на телеканале РБК

Сам Степан Демура в день своего задержания успел написать в блоге только короткое сообщение: «То что мне инкриминируют – чушь полная, расцениваю это как попытку запугать. Не думал, что такое внимание к моему скромному мнению”.

Позднее, как оказалось тревога пока была ложной — Демура не был арестован, а лишь задержан органами российской прокуратуры «для беседы». Известно, что речь шла обего экономических прогнозах на будущее.

Сам Степан Демура в своем Твиттере позже написал: “Думал о праве свободы выражения мнения поговорим, а они — продавать или покупать баксы и про недвижимость спрашивали. Совсем расстроили.” Он также добавил, что в итоге в прокуратуре все собеседники согласились с его точкой зрения — «Сказали что 100% поддерживают» — написал Демура.

Тем не менее, как оказалось всё этот достаточно серьезно. 19 октября стало известно что радио и телепередачи с участием Степана Демуры снимаются с эфира, по крайнем мере временно.

На youtube-канале финансиста вывешено сообщение о временном закрытии проекта. Как указано, Степан пока уходит от публичной деятельности и пока что будет больше времени уделять своей семье и автомобилю.

Радиостанция «Эхо Москвы» также подтвердила о снятии с эфиров передачи «Честно обо всем со Степаном Демурой». Как сообщили журналисты, по причине того что идут проверки прокуратуры с целью вынесения решения — «На Степана поданы заявления, в том числе и от депутатов Государственной думы.»

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*