Алексей Кудрин о пенсионном возрасте: мы уже не в состоянии выполнять все социальные обязательства

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин заявил что пенсионная система России находится в кризисе и страна уже не в состоянии в полном объеме выполнять все социальные обязательства.

Имеется в виду, что пенсионная система страны не может индексировать пенсионные выплаты с учетом уровня инфляции. Причина — снижение численности трудоспособного населения, увеличение числа пенсионеров и всё это на фоне экономического кризиса и снижения зарплат.

Пенсионная система в нынешнем виде уже не может существовать, ведь бюджет и без того сокращает свои инвестиционные возможности, что наносит удар по дальнейшему развитию государства — считает Кудрин.

Оценки и комментарии Алексея Кудрина как правило высоко оцениваются в информационном поле, так как бывший министр финансов явно осведомлен и разбирается во всех тонкостях бюджетной системы страны но отличии от действующих чиновников может позволить себе высказать объективные оценки о состоянии отечественных финансов.

Алексей Кудрин о пенсионной системе России
Алексей Кудрин о пенсионной системе России

Приговор Кудрина, вынесенный пенсионной системе, во многом подтверждает тот факт, что пенсионная реформа, предусматривающая повышение россиянам пенсионного возраста будет проведена и уже в ближайшее время.

Проект бюджетной политики на 2016 год а также на плановый период 2017–2018 года, принятый на заседании правительства 28 июня упоминает повышение сроков выхода на пенсию до 63 лет как для женщин так и для мужчин. То есть для мужчин срок трудоспособного возраста увеличиться на 3 года, а для женщин на 8 лет.

Единственным послаблением является оговорка, что повышение будет поэтапным, и все дальнейшие дискуссии в правительстве уже строятся о сроках этих этапов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*