Аэропорт «Шереметьево» перешел под контроль Ротенберга — российскому бизнесмену компенсировали убытки от санкций

Зам.министра транспорта Олег Белозеров назначен главой РЖД
Зам.министра транспорта Олег Белозеров назначен главой РЖД

Аркадий Ротенберг, российский олигарх, потерявший в 2014 году в результате западных санкций 3 виллы в Италии менее чем через год получил достойную компенсацию своих убытков.

В конце августа 2015 года президент Владимир Путин издал указ о приватизации государственного аэропорта «Шереметьево».

В результате нескольких операций по слиянию и поглощению компаний с государственной долей собственности, фактическими владельцами «Шереметьево» будет компания «TPS Avia Group», учредителями которой являются Аркадий Ротенберг и его партнер Александр Пономаренко.

Доля государства в праве собственности на аэропорт «Шереметьево» останется чисто формальной — 30% уставного фонда.

Как и полагается в таких случаях, приватизации предшествовало резкое ухудшение финансового состояния ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», 83% акций которого находится в государственной собственности.

За 2014 год выручка компании составила 18,9 млрд. рублей и чистые убытки 14,9 млрд. рублей — то есть рентабельность работы аэропорта «Шереметьево» в прошлом году составила -78%.

В результате долги компании уже на 1 января 2015 года превысили стоимость активов на 1,8 млрд. рублей, что говорило о том что «Шереметьево» вплотную подошел к банкротству.

Таким образом приобретение Аркадием Ротенбергом «Шереметьево» невольно преподнесено как спасение бизнесменом стратегически важного для страны аэропорта.

Незадолго до этого, решением правительства России новым главой ОАО «Российские железные дороги» назначен Олег Белозеров, занимавший до этого пост замминистра транспорта.

Зам.министра транспорта Олег Белозеров назначен главой РЖД
Зам.министра транспорта Олег Белозеров назначен главой РЖД

Информированные источники утверждают, что данное назначение пролоббировали братья Аркадий и Борис Ротенберги, имеющие хорошие отношения с Белозеровым.

Компания «Стройгазмонтаж», принадлежащая братьям Ротенбергам, заинтересована в участии в проектах по освоению средств, выделяемых на модернизацию железнодорожных путей сообщения Москва – Казань (стоимостью в 1 трлн. рублей), Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей (562 млрд. рублей).

23 сентября 2014 года после внесения Аркадия Роттенберга в санкционный список Евросоюза, финансовая полиция Италии арестовала принадлежащие ему 3 виллы на Сардинии и отель в Риме. Ротенберг в ответ возмущенно заявил, что считает такой арест нелегитимным и абсурдным.

Аркадия Ротенберг и Владимир Путины знакомы с 90-х годов по ленинградскому спортивному клубу дзюдо «Явара-Нева», где Ротенберг был тренером дзюдо и выступал в роли спарринг-партнера будущего президента.

Владимир Путин и Аркадий Роттенберг
Владимир Путин и Аркадий Роттенберг

С начала 2000-х годов Аркадия Ротенберг учредил несколько банков, страховых и строительных компаний, совладельцами которых также являются брат Борис Ротенберг и другие ближайшие родственники бизнесмена.

Общая стоимость состояние Аркадия Ротенберга а также его брата Бориса и сына Игоря в 2014 году было оценено в 5,5 млрд. долларов США

Поделиться новостью с друзьями

2 Trackbacks / Pingbacks

  1. Женжины Путина получили дома и квартиры
  2. Остановлено строительство Керченского моста

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*