5 млрд долларов в год отдаёт Россия на содержание непризнанных территорий

Международная аналитическая компания «Stratfor», специализирующаяся на сборе разведывательной информации, произвела оценку затрат российского бюджета на содержание непризнанных территорий, власти которых демонстрируют лояльность к Кремлю.

Как оказалось все эти удовольствия обходятся для России на сумму в 5 миллиардов долларов США ежегодно, что в общем не критично для экономики страны, но и достаточно недешево — это около 3% расходов федерального бюджета, не считая военных затрат.

После распада СССР, прямое влияние и управление Россия удерживает только на некоторых незначительных территориях постсоветского пространства:
Абхазия – площадью 8,5 тыс кв.км и населением 240 тыс жителей;
Южная Осетия — 3,9 тыс кв.км и 40 тыс. жителей;
Приднестровье – 4,1 тыс кв.км и 555 тыс жителей.

Однако за последний год Россия взяла на содержание сразу два крупных региона:
Крым — 26 тыс кв км и 2 млн жителей;
восточная часть Донбасса — 16 тыс кв км и 3,5 млн жителей.

По мнению аналитиков «Stratfor» еще одним регионом в ближайшее время может стать непризнанный Нагорный Карабах, где набирающий сил Азербайджан пытается восстановить полный контроль над территорией, что потребует усиления миссии российских миротворцев и дополнительных финансовых вливаний в регион для сохранения российского влияния.

Все непризнанные территории, власти которых демонстрируют лояльность к Кремлю, в основном изолированы экономически, с высокой долей теневых секторов экономикой, и их выживание прямо зависит от поступления финансирования из России.

Так, например, содержание Абхазии обходится России в $300 млн. ежегодно, а на Приднестровье и Южную Осетию отдается еще по $100 млн в год.

Кроме того, Приднестровье например, уже много лет получает от России почти бесплатный газ, непогашенная задолженность за который уже накопилась на сумму в несколько миллиардов долларов.

Russian_Sponsorship

Однако за последний год все рекорды затратности побил Крым. В 2015 году расходы России на содержание полуострова составят $2,4 млрд. А до 2020 года еще нужно выделить $10,6 млрд только официально в рамках принятой федеральной программы развития полуострова.

Перспектив самоокупаемости экономики Крыма, потерявшего связь с Украиной, в ближайшие годы по-видимому нет — в 2015 году только 24% доходов бюджета Крыма формируются на месте, остальные 76% — это дотации из российского федерального бюджета.

Расходы России на Донбасс не подтверждены официальными источниками данных, но аналитики «Stratfor» их оценивают в сумму около $2 млрд. за 2015 год с учетом военных расходов.

Новая статья расходов российского бюджета в 2015 году — Сирия. На данный момент «Stratfor» озвучивает объем уже понесенных затрат России в сумме коло $500 млн.

Речь идет о поставках правительству Башара Асада российской бронетехники и артиллерии, работах по обустройстве российской военно-морской база в районе Латакии и прямых финансовых вливаниях для поддержки властей на территориях, населенных алавитами.

Теоретически, в случае распада Сирии Башар Асад может частично сохранить власть, создав на базе провинций Латакии и Тартуса, преимущественно населенных алавитами, отдельное государство.

Фото: непризнанная республика Северная Осетия
Фото: непризнанная республика Северная Осетия

 

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*