Мельдоний российского спорта — лавочка закрывается

Maria Sharapova of Russia slips during her women's singles tennis match against Michelle Larcher De Brito of Portugal at the Wimbledon Tennis Championships, in London June 26, 2013. REUTERS/Stefan Wermuth (BRITAIN - Tags: SPORT TENNIS) - RTX111RV

В российском спорте неожиданно всплыло повальное увлечение спортсменами мельдонием — стимулирующим допинговым препаратом, только недавно включенным в список запрещенных.

10 марта 2016 года Союз биатлонистов России сообщил об отстранении от участия в соревнованиях биатлониста Эдуарда Лотыпова из-за обнаруженной у него положительной допинг-пробы на содержание мельдония (милдроната).

Лопытов стал уже восьмым российским спортсменом, уличенным в последнее время в употреблении мельдония. Наиболее известными из них уже являются теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, фигуристка Екатерина Боброва и шорт-трекист Семен Елистратов.

С 1 января 2016 года мельдоний внесен в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства и отнесен к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма). Не смотря на это, российские спортсмены, как показали допинг-пробы, продолжили его активное употребление.

В медицине препарат используется в основном для профилактики сердечных заболеваний. Под его действием в организме человека снижается уровень карнитина но сохраняется при этом скорость обменных процессов, что позволяет клеткам восполнять недостаток кислорода при физических нагрузках.

Mildronate_031

Инструкция по применению мельдония предписывает ежедневный прием препарата, предпочтительно инъекциями с дозами до 500 мг в сутки. Назначается он врачами при хронической сердечной недостаточности, реабилитации в послеоперационный период а также при симптомах физического перенапряжения и пониженной работоспособности.

В частности адвокат Марии Шараповой сообщил, что ее подопечная принимала мельдоний в течении 10 лет по рекомендации врачей, обнаруживших у нее признаки диабета и нарушения стандартных показателей ЭКГ.

Тем не менее, медики указывают на то что стандартный курс приема мельдония составляет около 4-6 недель. При этом сама Шарапова, как и другие спортсмены, участвующие в международных соревнованиях, заблаговременно получала как минимум несколько предупреждений о включении милдроната в запретный список.

Теперь дальнейшую спортивную судьбу Шараповой решит Международная федерация тенниса, которая может дисквалифицировать известную 29-летнюю российскую теннисистку на срок до 3-лет, что фактически может означать завершение ее карьеры.

Министр спорта России Виталий Мутко признался, что нас ожидают выявления и новых случаев положительных допинг-проб на содержание мельдония в организме российских спортсменов, не отреагировавших своевременно на требования Всемирного антидопингового агентства.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*