Будучи кандидатом в Президенты Украины Петр Порошенко обещал распродать весь свой бизнес. Прошел год — не продано ничего

В мае 2015 года исполняется год, с тех пор как президентом Украины был избран Петр Порошенко.

Победа в первом туре в результатом почти в 55% голосов стала рекордным результатом за всю историю президентских выборов Украины.

Во время избирательной компании весной 2014 года многие СМИ критиковали кандидата Порошенко, называя его олигархом, который идет в Президенты ради интересов своего бизнеса.
Своих оппонентов Петр Алексеевич быстро успокоил одной фразой — пообещал продать все свои бизнес-активы, как только станет президентом.

Скоро исполняется годовщина президентства Порошенко, 2015 год близится к середине и очевидный итог один — из активов, составляющих бизнес Петра Алексеевича не продано ничего.

Спустя почти год новый Президент Украины остаётся олигархом с бизнесами ценой в 750 млн. долларов США согласно последней оценке Forbes.

Список Forbes самых богатых людей Украины
Список Forbes самых богатых людей Украины

После вступления на пост Президента Украины Порошенко фактически самоустранился от процесса продажи активов, перепоручив данный процесс инвестиционной компании «Rothschild & CIS» и своему финансовому советнику — киевской компании «ICU» (Инвестиционный капитал Украина) и теперь все вопросы журналистов переадресовывает к ним.

Представители уполномоченных инвесткомпаний в свою очередь немногословны. Джованни Салветти, управляющий директор Rothschild CIS лишь прокомментировал в декабре 2014 года что-то вроде «сейчас не лучшее время для продажи».

Пока советники ожидают лучшие времена, у Петра Порошенко тоже нашлось несколько новых обстоятельств, препятствующих ему как можно скорее избавиться от владений бизнес-империи.

13 марта Петр Алексеевич в интервью неожиданно заявил что продать его основной бизнес-актив — концерн «Рошен» мешают российские власти. Кроме того, плотный рабочий график, по-словам президента не позволяет ему «бросить всё и начать торговаться по цене».

Вместе с тем последние результаты деятельности компаний с долей собственности Петра Порошенко демонстрируют неплохие результаты своей работы.

Малоизвестный до прошлого года «Международный инвестиционный банк», одними из собственников которого являются Петр Порошенко и его отец Алексей Порошенко увеличил свои активы в 2014 году в 1,5 раза в то время как активы всех банков Украины увеличились лишь на 5%.

Крупнейший и наиболее ценный бизнес Порошенко — Кондитерская корпорация «Рошен», являющаяся в своей отрасли 18-й по размеру компанией в мире, завершила 2014 год с прибылью 34,8 млн.гривен

В российском Липецке также успешно работает принадлежащая группе «Рошен» Липецкая кондитерская фабрика. Многие украинские СМИ прямо указывают, что российский бизнес Порошенко — это прекрасный рычаг влияния российских властей на Президента Украины.

Фабрика «Рошен», Липецк, Россия

Липецкая кондитерская фабрика "Рошен"
Липецкая кондитерская фабрика «Рошен»

По мнению бизнес-аналитиков на «Рошен» есть как минимум два реальных покупателя — швейцарская компания «Nestle» и британская кондитерская фирма «Cadbury». Однако эти потенциальные покупатели пока отказываются от комментариев на тему возможных сделок.

Согласно официальным сведениям заработная плата Президента Украины составляет 18,3 тысяч гривен, что соответствует примерно 850 долларам США.

В то же время стоимость бизнес-активов Президента Украины, по оценке Forbes составляет 750 млн. долларов США

Явная диспропорция очевидна — спустя почти год, очевидно что Президент Украины Порошенко 2015 года образца остаётся в первую очередь бизнесменом №8, а уж потом политиком №1 страны.

Компании с долей владения Петра Порошенко

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Украина продаёт 200 предприятий. Порошенко свой бизнес продать не может

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*