Как правильно выбрать палубную доску из лиственницы

Отправляясь за стройматериалами, многие покупатели совершают ошибку: слишком доверяют поставщикам. Чтобы не попасть на удочку недобросовестных продавцов, стоит хотя бы в общих чертах познакомиться с основными характеристиками палубной доски и понять, на что обратить внимание при выборе.

Габариты: толщина и ширина


Если вы хотя бы раз самостоятельно занимались изготовлением дощатого настила, то знаете, что толщина декинга прямо влияет на долговечность покрытия, а также частоту расположения элементов каркаса. Для тонких дощечек лаги приходится располагать чаще, чем для толстых. Обычно для обустройства зоны вокруг бассейна или причала используют декинг толщиной 45 мм, но порой в проектах можно встретить и 28-миллиметровые палубные доски. Если нагрузки будут значительными, лучше использовать более прочные и надежные пиломатериалы.

Ширина декинга из сибирской лиственницы обычно колеблется в пределах 120-140 мм. При выборе ширины следует ориентироваться на проект: чем меньше распилов придется делать, тем лучше. Кстати, при расчете не забудьте о необходимости оставлять технологический зазор между соседними элементами — для лучшей вентиляции.

Влажность древесины

Тем, кто не имел дела со строительством, сложно оценить важность этого показателя. Допустим, вы решили сделать открытую площадку для барбекю на берегу пруда и нашли двух поставщиков. У одного есть декинг из свежих бревен по невысокой цене, второй предлагает купить тщательно высушенную древесину, но дороже. Что произойдет, если взять недостаточно сухую древесину?

Может показаться, что на улице можно использовать и недостаточно просушенное дерево, ведь настилу все равно придется то намокать, то сохнуть. Но проблема заключается в том, что влага находится не снаружи, а внутри древесины. При неравномерном высыхании она может заставить доски растрескаться или покоробиться. Не стоит забывать и о более сильной усушке.

Из правильно высушенной древесины влага удалена равномерно, так что вы можете не беспокоиться ни о сильной усадке, ни о короблении. Кроме того, производитель может заранее обработать ее специальными маслами, улучшающими отдельные свойства сибирской лиственницы: устойчивость к ультрафиолету, воздействию высоких температур. Кстати, заранее предусмотрите обработку антипиренами, если дерево будет соседствовать с мангалом. Это не так дорого, зато вы будете надежно защищены от возгорания.

Как не обмануться при покупке палубной доски из лиственницы

Декинг очень редко заказывают просто из прихоти. Этот материал стоит дороже других, но зато обладает максимальной прочностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Чтобы не прогадать, обратите внимание на способы накрутки цены, используемые некоторыми продавцами.

Неправильный расчет цены

Один из самых распространенных способов обмана связан с заведомо ошибочным расчетом стоимости пиломатериалов. Схема обмана зависит от типа досок. Например, у вагонки ширину указывают с учетом выступающего шипа. Разница получается значительной, и лишь немногие покупатели догадаются, что должна учитываться только рабочая ширина, без учета выступа.

При покупке декинга неправильный расчет стоимости может быть связан с попыткой подменить лиственницу более дешевой сосной. Неопытные покупатели не знают, что у пиломатериалов из сибирской лиственницы сучки всегда круглые, годовые кольца очень хорошо выражены, а твердость намного выше. Сосновые доски можно поцарапать даже ногтем, но хорошо высушенную лиственницу часто сложно повредить даже гвоздем. Из-за высокой плотности доски заметно тяжелее.

Подмена сортов

Этот тип обмана обнаружить сложнее, ведь вам предстоит иметь дело только с лиственничной палубной доской. Чтобы избежать пересортицы, попросите у продавца или производителя точное описание сортности и не поленитесь проверить все доски. Обратите внимание на количество сучков и смоляных кармашков — оно должно быть не выше, чем указано в документации. Если их намного больше, присутствуют дефекты и механические повреждения, которых не должно быть в продукции данного сорта, вас обманывают. Требуйте заменить товар или пересчитать стоимость.

Только качественные пиломатериалы на сайте Лесинтер

Покупать пиломатериалы у производителя — мудрое решение, поэтому желающие приобрести палубную доску из сибирской лиственницы могут сразу же перейти по этой ссылке и заняться изучением каталога. Производитель заинтересован в том, чтобы его доски покупали постоянно, а потому заботится о собственной репутации и следит за качеством продукции.

Специалисты компании знают все нюансы производства хорошего декинга: технологию сушки, секреты выбора частей ствола и последующей обработки поверхности досок. Качество палубной доски, особенно сорта «Экстра», будет безупречным. А это означает, что ваша терраса или отделка бассейна прослужит много лет.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*