Увидят ли китайцы в Уфе улицу Сун-Ят-Сена ?

В российских сообществах соцсетей с начала июля 2015 года активно обсуждается казус с несостоявшимся переименованием улицы Сун-Ят-Сена в Уфе.

Как известно 10 июля 2015 года в Уфе пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества.

И вот, по слухам, в китайской делегации узнали, что в Уфе есть улица Сун-Ят-Сена, названная в честь революционера и очень почитаемого в Китае политического деятеля.

Растроганные таким вниманием к своей истории китайцы выразили желание посетить улицу Сун-Ят-Сена.

Проблема в том, что данная улица в Уфе представляет собой самое что ни есть захолустье с трущобным видом избушек, которое нереально привести в порядок за оставшиеся несколько дней.

Улица Сун-Ят-Сена, Уфа, 2015
Улица Сун-Ят-Сена, Уфа, 2015

Улица Сун-Ят-Сена, Уфа, 2015

Некие источники в Оргкомитете ШОС сообщили о намерении властей Уфы временно повесить таблички с названием улицы Сун-Ят-Сена на дома более приличной улицы имени Зайнаб Биишевой.

bimshevoy

suny_071

Насколько достоверными являются данные сведения — точно не известно. Однако как только эта истории получила распространение среди пользователей соцсетей, власти Уфы поспешили выступить с опровержением таких идей.

Искандер Сираев, заместитель главы администрации города заверил, что переименований улиц к саммиту ШОС не будет и назвал слухи об этом шуткой.

Тем не менее на местных форумах некоторые жители Уфы подтвердили исчезновение на улице Сун-Ят-Сена табличек с названием улицы. В то же время другие жители категорично заявляют что их там и не было, поскольку последние работы по благоустройству данного района города не проводились десятки лет.

В продолжение темы, местные блогеры стали массово публиковать фотоснимки бутафорных декораций и баннеров, призванных скрыть от возможных взглядов зарубежных гостей нелицеприятные городские пейзажи отдельных районов Уфы.

ufa_071

ufa_072

Кое-где успели закатать асфальтом, ну а вместо газона проложили зеленое декоративное покрытие

ufa_074

ufa_073

ufa_076

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*