Удивительные чудеса природы, в существование которых трудно поверить (фото)

 

Молнии Кататумбо.
Это уникальное явление возникает в Южной Америке в месте впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо. Молнии обычно возникают ночью, длятся до 10 часов подряд с интенсивностью около 280 вспышек в час. Происходит это на высоте около 54 километров и без сопровождающих звуков грома. Молнии Кататумбо видны с расстояния до 400 километров и даже используются для навигации судов под именем «Маяк Кататумбо».

10_02101_02

 

 

Снежные трубы
Оказывается в Антарктике есть действующий вулкан. Он расположен на горе Эребус.‎ Резкая амплитуда температуры воздуха и содержимого вулкана создаёт причудливой формы жерло вулкана в виде снежной трубы.
9_02

Миграция крабов на острове Рождества
Ежегодно свыше около 40 миллионов красных крабов, живущих на маленьком острове недалеко от берегов Австралии, совершают коллективный переход к берегам ‎океана для откладки яиц.

5_0252_02

Шероховато-бугристые облака (Undulatus asperatus)
Уникально вид облаков, имеющий устрашающий вид. Возникают крайне редко и их природа еще мало изучена. Не смотря на свою грозность, облака не сопровождаются грозой или ураганом.
Undulatus asperatus1 1002

Биолюминесцентные волны Мальдивских пляжей
Уникальные виды фитопланктона, обитающие у Мальдивских островов, ‎обладают свойствами люминесценции. Возле берегов, под воздействием колебательных движений волн, их химическая энергия превращается в световую и они начинают светиться, создавая удивительное по красоте зрелище.‎

7_0271_02

Вулканические молнии (Грязевые грозы)
Они возникают при извержении вулканов, когда дымовой столб из грязи и были, несущий в себе потенциал электрических зарядов взаимодействует со слоями атмосферы. Зрелище очень красивое но выглядит жутковато.

41_02
4_02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великая Синяя Дыра (Great Blue Hole)
Подводная впадина у берегов Белиза ‎диаметром около метров и глубиной 124 метра. Стала известна миру благодаря исследованиям Жак-Ива Кусто, который в 1972 году измерил ее глубину и доказал вулканическую теорию ее образования. Во время приливов во впадине образуются мощные водовороты, увлекающие в глубины все что плавало на поверхности. А во время отливов дыра начинает извергать мощные фонтаны воды. Хорошо что это опасное место довольно труднодоступно – расстояние до ближайшего побережья Белиза свыше 90 километров.

Great Blue Hole33_02

 

Световые столбы
Возникают, когда в морозном воздухе микроскопические кристаллы льда отражаются в солнечном или лунном свете. В тот момент в небе визуально возникают яркие световые полосы. Как правило многие «свидетели НЛО» видели именно это явление.‎
8_02

81_02

Движущиеся камни
Не совсем понятный геологический феномен, наблюдающийся на высохшем дне озера Рейстрек-Плайя, расположенного в так называемой Долине Смерти в США. Судя по оставляемым следам, камни медленно но уверенно двигаются дну озера. Согласно последним исследованиям , в морозные ночи под камнями образуются тонкие прослойки льда. Под воздействием сильных ветров, часть камней определенной формы и весом от 5 до 15 килограмм, способны постепенно смещаться, образуя даже по бокам борозды из глиняного грунта высотой 1-2 см.

stone2_02stone1_02

Цветущая пустыня
В пустыне Атакама, которая находится в Чили, среднегодовая норма осадков составляет около 10 мм в год. Однако, когда там случается там такое событие как дождь – безжизненная пустыня покрывается травами и цветущими цветами.
6_0261_02

 

Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Армагедон в Чили - 2015, фото извержения вулкана Кальбуко

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*