Путин против Обамы — последнее фото встречи на саммите G20 в Китае

Путин против Обамы, фото
Путин против Обамы, фото

Фото президентов Владимира Путина и Барака Обамы на полях саммита «большой двадцатки» в китайском Ханчжоу более чем красноречиво охарактеризовало нынешнее состояние российско-американских отношений. Снимок, сделанный корреспондентом REUTERS, запечатлел вероятно последнюю встречу президента Обамы с российским коллегой в качестве главы государства, учитывая что уже в ноябре Америка получит имя нового президента.

Спустя несколько дней, Washington Post со ссылкой на свои источники сообщила, что в Китае американская администрация передала Владимиру Путину «последнее предложение» по урегулированию сирийского конфликта и ожидает решение Москвы в ближайшие дни.

Как оказалось, эта версия была верна, поскольку 10 сентября было объявлено, что Россия и США договорились об общих условиях перемирия в Сирии, предусматривающих прекращение с 12 сентября 2016 года боевых действий, при этом сирийские правительственные войска, действующие при поддержке России обязуются прекратить нанесение авиаударов на согласованных сторонами территориях, а оппозиция должна дистанцироваться от террористических группировок, таких как «Фронт ан-Нусра» и «Исламское государство».

Многие аналитики считают, что эта сделка была нужна прежде всего Обаме, который не может уйти со своего поста, оставив ситуацию в Сирии в подвешенном состоянии войны, приведшей к гибели сотен тысяч людей, разорению некогда благополучной страны и мощнейшему миграционному кризису в Евросоюзе.

«Это обычная тактика так называемого «салями», которую часто используют американцы» — считает известный политический обозреватель Олег Пономарь. «Они добиваются своих локальных целей — подписывают что-то на бумаге, но не обязательно соблюдают.

А дальше продолжают уничтожать ИГИЛ и приближать конец Асада военными и дипломатическими способами в кооперации с Турцией, Саудовской Аравией и оппозицией. И одновременно с этим процессом вводят новые санкции против России, ослабляя ее и делая более сговорчивой» — прокомментировал аналитик, прогнозируя что перемирие в Сирии будет недолгим.

Другие политологи считают, что для Путина данная сделка — это возможность выхода из Сирии без потери лица, поскольку особых военных успехов там не достигнуто, кроме символической цели заставить Запад хоть как-то с собой считаться. Комментируя последние договоренности на саммите G20, многие отмечают, что после ухода из Сирии и Донбасса, России сражу же напомнят про Крым, к факту аннексии которого привязаны наиболее болезненные пакеты санкций США и Евросоюза.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*