Глобус России установили в Калуге по указу городского главы — фото

Глобус России
Глобус России установили в Калуге

В Калуге городские власти установили необычный памятник в виде глобуса, на котором есть только только один континент и одна страна — Россия. А на том месте глобуса, где должен быть расположен город Калуга, изображено большое красное сердце. При этом остальные континенты и страны на глобусе оказались странным образом затопленными океаном.

Константин Горобцов, городской голова города Калуги с гордостью похвастался перед журналистами столь оригинальной идеей, пришедшей на ум властям города — «Подарок любимому городу! Как ни поверни – везде карта России и место нашего города Калуги» — восхищался Горобцов. При этом глава Калуги особо отметил, что идея растянуть территорию России на оба полушария глобуса принадлежит именно ему — таким образом градоначальник волевым решением внёс изменения в первоначальный проект.

Забавный памятник разместился в небольшом сквере на улице Ленина, а его высота составляет более двух метров. Рядом с глобусом расположены салоны-магазины «Планета меха», «КП-Калуга» и «Времена года».

По случайному совпадению это событие произошло почти одновременно с еще одним косвенно связанной новостью. Накануне в СМИ наделали много шума слова президента Владимира Путина о том, что «границы России не заканчиваются нигде». Таким своеобразным высказыванием образом президент поправил 9-летнего мальчика, который перед этим сказал, как по учебнику, о том, что граница России заканчивается за Беринговым проливом.

Россия на глобусе - памятник в Калуге
Россия на глобусе — памятник в Калуге

Следует признать, что в некотором роде похожий памятник глобусу ранее был установлен в Узбекистане, символизирующий независимость государства. Но территория Узбекистана на том глобусе выглядит гораздо скромнее.

Памятник глобус с Узбекистаном в Ташкенте
Памятник глобус с Узбекистаном в Ташкенте

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*