Какую температуру поддерживают в домах жители разных странах Европы

Какая температура воздуха должна быть в квартире ? Какая влажность должна быть в помещении, а также например в детской комнате. Есть ли разница между летними и зимними режимами температуры в комнате?

Медики в один голос советуют — оптимальная температура для человеческого организма в помещении от 19 до 24 градусов по цельсию.  Можно и ниже — лучше даже 17-18 °С, чем  25-26°С , если конечно организм не чувствует явный дискомфорт.

Исключением может быть только ванная комната с температурой 24−26 °С  и детская комната с маленьким ребенком, в которой нормальная температура для грудничка будет 23−24°С.  Для остальных нормой должна стать температура 18−22°С.

Разумеется, что теплым летом эти показатели превышаются, тогда до 28 °С считается еще допустимым, а вот уже выше — следует избегать, с помощью кондиционера, вентилятора или простого проветривания.

Оптимальная влажность для человека в помещении — около 60%, но ни в коем случае не ниже 40% — это вызывает пересыхание слизистых оболочек носа и резко повышает восприимчивость организма к простудным и инфекционным заболеваниям.

Особенно это актуально для отопительного сезона, когда горячие батареи и приборы отопления практически высушивают воздух и влажность в помещении падает до 20-30%. С этим следует бороться с помощью увлажнителей воздуха или как минимум того же проветривания.

Оптимальная температура в помещении для человека
Оптимальная температура в помещении для человека

Любопытную статистику привел недавно производитель термостатов «Tado» (Германия),  опубликовав данные о том — какую оптимальную температуру  устанавливают на ночь в термостате жители разных стран Европы.

Удивительно, но как оказалось, чем богаче страна и мощнее ее экономика, тем ниже температура в помещении, где проживают ее жители. Наиболее закаленными и непривередливыми считают себя граждане Великобритании, которые спят при  15°С, а также Франции, Бельгии и Голландии довольствующиеся чуть более 16°С. Впрочем, возможно, они просто приучены экономить энергоносители из-за их довольно недешевого уровня.

А любители поспать с комфортом живут в Румынии — 20°С и в Венгрии — 19°С, они же и не считают необходимым экономить на коммунальных услугах по примеру своих западных соседей.

Temp_map_031

В этой ситуации врачи и психологи считают, что правильный выбор делают граждане Германии, Швейцарии, Италия и Польши.  Температура в 17−18°С является оптимальной для здорового сна и избавит от бессонницы и головной боли.

Их примеру также следуют граждане Испании, Австрии и Хорватии, тоже установившие свои термостаты на уровень  17−18°С.

Как говорят психологи, этому есть и научное объяснение — жители указанных стран  считаются более ответственными гражданами, рационально используя энергоресурсы и собственные коммунальные платежи, а также прислушиваются к рекомендациям врачей,  не в пример другим гражданам некоторых других стан.

А какая температура сейчас в вашей квартире ? Соблюдаете ли вы указанные рекомендации врачей и экономите ли энергоресурсы ?

 

Temp_map_032

 

 

Последние новости по теме: Когда повысят пенсионный возраст в России

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*