Из-за нехватки земли японцы начинают строить подводные города

Ocean sity

Японская строительная корпорация Shimizu Corporation представила первый в истории проект подводного города. Он представляет собой строительство гигантской сферы диаметром 500 метров, погруженной в воду, которая будет состоять из надводной и подводной части и соединена с дном спиральным лифтом.

Срок реализации проекта, названного «Ocean Spiral» — 15 лет, причем непосредственно сами строительные работы могут быть выполнены за 5 лет.

Предполагается что подводная часть нового поселения будет иметь в основном промышленное назначение — добыча полезных ископаемых и прочих морских богатств. Внутри сферы будет жилая территория, рассчитанная на проживание около 5 тысяч жителей с возможностью обустройства парков, ресторанов и прогулочных дорожек. Вокруг сферы планируется создание подводных ферм для разведения рыб.
under_sity11
Транспортное сообщение между надводной частью и дном (предполагается на глубине 3-4 км.) будет осуществляться через спиралевидный лифт, длина которого составит 15 км.
Город будет иметь автономное электрическое питание за счет преобразования энергии морского течения а также путем использования разности температуры воды на глубинах.

Стоит заметить, что потенциальные сроки начала строительства еще не определены. Авторам проекта предстоит решить еще как минимум 2 задачи. Первая — это отсутствие достаточного объема технологий для реализации проекта, требующего огромного количества композитных материалов, способных держать высокое давление морских глубин. И вторая проблема — привлечение инвесторов на финансирование проекта, заявленная стоимость которого составляет 26 миллиардов долларов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*