Интернету исполнилось 25 лет — как выглядел самый первый в мире сайт

В декабре 2015 года «всемирная паутина» Интернет празднует 25 лет со дня своего рождения.

20 декабря 1990 года Тим Бернерс-Ли, британский ученый из Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN), работая в Швейцарии создал и подключил к сети самый первый в мире сайт.

Британец просто хотел немного облегчить для коллег-ученых из CERN поиск нужной информации для чего и изобрел гипертекстовую электронную станицу. Он сам же и создал протоколы доступа и передачи данных HTTP и язык HTML.

Первый сайт выглядел как простая текстовая страничка с несколькими фразами и ссылками, описывающими что такое «World Wide Web» и как им пользоваться.

Кстати, этот самый первый в мире сайт работает до сих пор, как памятник истории, и доступен для просмотра по ссылке http://info.cern.ch

Первый сайт в мире, созданный в 1990г.
Первый сайт в мире, созданный в 1990г.

Первым в мире web-сервером стал рабочий компьютер ученого, который сейчас находится в качестве экспозиции исторического стенда CERN. На нем же и был установлен первый веб-браузер «HyperMedia», одновременно работающий как текстовый редактор интернет страницы.

Идея интернета со временем понравилась и другим — уже в 1993 году агентство «Bloomberg» запустило свой сайт о новостях в мире бизнеса и финансов. Их теперь мог читать в электронном виде любой желающий, заплатив всего лишь 24 тысячи долларов годовой абонплаты.

В 1994 году сделала свой сайт международная организации по правам человека «Amnesty International» и в этом же году стало возможным сделать онлайн заказ столика в популярной сети американских ресторанов «Pizza Hut».

Что было дальше — вы знаете…

А тот самый Тим Бернерс-Ли, жив и здоров, хотя уже и изрядно постарел, живёт в пригороде Бостона с женой и двумя детьми.

Он основал и возглавляет организацию «Консорциум Всемирной паутины» (World Wide Web Consortium), занимающийся разработкой и внедрением стандартов интернета, и проводит много времени в путешествиях по всему миру.

Создатель Интернета Тим Бернерс-Ли, 25 лет назад и в наши дни
Создатель Интернета Тим Бернерс-Ли, 25 лет назад и в наши дни
Поделиться новостью с друзьями

1 Trackback / Pingback

  1. Самая дорогая дорога в мире (фото)

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*