Есть ли жизнь на Марсе? Марсоход Curiosity нашел метан на Марсе!

марсоход

Прошло два года с момента приземления на Марс последнего марсохода Curiosity. И вот настал тот момент, которого все так ждали – было найдено органическое вещество, подтверждающее возможность того, что на планете может быть жизнь.

Внезапный всплеск частиц газа метана в марсианской атмосфере был точно зафиксирован рядом с марсоходом третьего поколения. Несмотря на то, что «облачко» по необъяснимым причинам быстро рассеялось, NASA считает это важным открытием и отправной точкой к тому, чтобы найти доказательства органического происхождения данного элемента.

Весомость события добавляет тот факт, что подобные замеры на наличие метана в кратере Гейла уже проводились около 8 месяцев назад и их результат был отрицательным. Теперь же наличие даже в небольшой концентрации метана может говорить о том, что под поверхностью Марса могут жить колонии бактерий, и это вещество является их продуктом жизнедеятельности. Нельзя конечно упускать и возможность образования метана в результате других геологических процессов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*