Nokia 5 среднедиагональный смартфон в новой нокиевской линейке

Еще в начале года случилось событие – если не радостное для многих пользователей смартфонов, то уж точно интересное. Это возвращение Нокии на рынок. Причем начать компания решила со среднесегментного привычного смартфона с сенсорным дисплеем и кнопочной реинкарнации 3310. Теперь представлен еще один, более простенький сенсорный аппарат Nokia 5.

Внешние параметры

Если взглянуть на новую пятую Нокию, то она покажется точно такой же, как и представленная ранее. Так и есть: если провести сравнение Nokia 5 с уже фигурирующим во многих обзорах Nokia 6, разницу сразу и не заметить, придется повнимательнее изучить обе эти модели на сайте http://sravni24.net/nokia-5/nokia-6/. Такой же прямоугольник со сглаженными углами, цепляющее взгляд 2.5-д скругление стекла. Под дисплеем в обеих моделях есть аппаратная кнопка home. Единственные явные отличия можно будет увидеть уже на боковой раме и обрамлении камеры. В модели под номером 6 сверху и снизу рамы виднеются вставки, в то время как в пятой – рама однородная. А вот обрамление камеры выглядит по-другому – камера и вспышка визуально разнесены дальше. Сама полоска, которой оформили камеру, идентична по дизайну.

В остальном аппараты идентичны, но разницу можно заметить, если посмотреть на их габариты. Представленная ранее шестая модель имеет 5.5-дюймовую диагональ, а пятая – 5.2. Разрешение в младшей модели соответственно решили уменьшить с фуллэйчди до эйчди. А вот максимальная яркость удивляет – целых 500нит, что неплохо для среднесегментника.

В целом, выглядит аппарат солидно: сохранилась в нем какая-то неуловимая черта, присущая предыдущим Люмиям, хотя со «старой доброй» Нокией стилистику не сравнить. Радует, по крайней мере, то, что корпус металлический. Причем корпус не литой и не штампованный: он выполнен методом высокоточной фрезеровки из цельного алюминиевого куска.

Внутренняя часть

Как и дизайн, внутренняя часть оказалась идентичной таковой в шестой модели. Смартфон Nokia 5 оснащен 430-ым Снэйпдрэгоном. Вполне ожидаемо было увидеть упрощение некоторых характеристик. Так вместо 4Гб ОЗУ здесь 3Гб. Вместо 16Мп – 13Мп. Так часто бывает, когда компания представляет сразу несколько моделей в одной линейке. К слову, камера заслуживает внимания: дело в том, что здесь мы видим светосильную оптику, а значит, снимки в условиях недостаточной освещенности должны получаться неплохими. Что до фронтальной камеры – она широкоугольная и делает снимок с 84-градусным охватом. А вот батарея та же – 3000мАч. Стоит сказать, что Нокия эти модели все же выходят за пределы китайского рынка: ранее сообщалось, что они будут продаваться только в пределах Китая.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*