Жидкость попала на ноутбук: что делать?

чистка ноутбука в Киеве

Довольно неприятны последствия того, когда ноутбук намеренно или случайно заливается любой жидкостью, начиная с чая и заканчивая простой водой. Первое, что нужно сделать в такой ситуации – обесточить девайс. Для этого отсоединяется устройство, заряжающее ноутбук, вынимается аккумуляторное устройство. После того, как пользователь это выполнил, стоит в срочном порядке доставить технику в ближайший сервисный центр, где специалисты позаботятся об устранении коррозии и замене пострадавших составляющих.

Больше всего вред для ноутбука представляет не возможность возникновения замыкания короткого типа, а коррозия, которая проявляется на устройстве со временем. Когда проводник работает, то есть находится под напряжением, и на него попадает влага, скорость возникновения коррозии значительно увеличится. Если проходит больше суток после попадания влаги на ноутбук, чаще всего его уже нельзя отремонтировать. Или же ремонт обойдется в круглую сумму, так как пострадают множественные комплектующие устройства и некоторые части материнской платы, которые придется полностью заменять.

Однако побороться за ноутбук и спасти его от последствий проникновения внутрь влаги можно и самостоятельно. Так точно не придется искать ближайший сервисный центр и платить немалые деньги за проведенные работы. Для того чтобы все прошло идеально, стоит обладать трезвостью ума и «прямыми» руками, ведь в случае неправильного выполнения этапов просушки ноутбука можно добиться того, что устройство все же придется отдавать в дорогой ремонт. Так, устранение последствий устройства самостоятельным путем предполагает четкое выполнение следующих действий:

  • Обесточивание устройства (отсоединение зарядки и аккумулятора) – при невыполнении этого некоторые из его комплектующих могут получить серьезные повреждения электрического характера. Кроме того, может произойти короткое замыкание при работе вручную или с отверткой, тогда уже пострадают дорогостоящие составляющие техники, а точнее – процессор, видеокарта, материнская плата.
  • Выкручивание винтов на дне устройства – подойдет отвертка маленького размера с крестообразным наконечником.
  • Снятие крышки отсека, характеризующегося как технический, где расположены оперативная память, жесткий диск и адаптер Wi-Fi.
  • Изъятие винчестера, вайфай адаптера и привода оптического типа, чтобы они не «путались под ногами» в дальнейшем (радиомодуль просто достается, жесткий диск в корзине откручивается, а оперативка легко отщелкивается).
    Выкручивание дополнительных винтов, препятствующих снятию крышки корпуса.
  • Снятие клавиатуры – поддевание защелок обычными медиаторами или карточками, принимаемыми к оплате в банке.
  • Отсоединение шлейфа, соединяющего материнскую плату и клавиатуру при помощи открытия защелки на нем.
  • Снятие нескольких винтов корпуса, отсоединение всех шлейфов системного характера во избежание их повреждения во время снятия крышки.
  • Вскрытие корпуса посредством нахождения места, где соединяются верхняя и нижняя панель, которое поддеваются карточкой или же медиатором.
  • Отсоединение оставшихся шлейфов, винтов, которые держат материнскую плату.
  • Извлечение материнской платы.

После того, как извлечена материнская плата, все составляющие устройства высушиваются. Более того, материнскую плату необходимо обязательно протереть спиртосодержащей или прочей жидкостью, не проводящей ток, например, неагрессивным растворителем. После этого происходит обратная сборка ноутбука. Выполняя подобные процедуры, можно также самостоятельно очистить кулер от пыли, перед тем как ставить его на место.

И все же, если возникают некоторые сомнения, лучше сразу же найти надежный сервисный центр, который сможет быстро и качественно разобрать ноутбук, чтобы его просушить. Если в дальнейшем не требуется замены никаких деталей, стоимость подобной услуги будет колебаться в пределах нормальных значений, которые не особенно обременят пользователей.
Однако ремонт поломки серьезного характера обязательно потребует финансовых вложений. В любом случае, даже если пользователь высушил и собрал ноутбук самостоятельно, потребуется консультация специалиста, чтобы определить, что все сделано правильно.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*