Как проверить деловую репутацию компании-партнера

Сегодняшние предприниматели наверняка знают о том, насколько важно иметь информацию о деловой репутации компании-партнера, с которой проводятся переговоры или готовится к заключению важная сделка. Своевременные данные о благонадежности контрагента позволяют избежать множества проблем и финансовых потерь в будущем.

Проверка репутации контрагента является общемировой практикой и за рубежом на этом специализируются целые юридические агентства, взимающие с клиентов немалую оплату.

С развитием соответствующих онлайн-сервисов в России вопрос о том, как проверить контрагента, отечественные предприниматели теперь могут разрешить в течении нескольких минут прямо на рабочем месте.

Интернет-ресурс «Репутация» позволяет легко проверить организацию по ОГРН, изучив подробно достоверные данные о ее статусе, руководителе, видах деятельности и наличии лицензий. По многим публичным компаниям можно получить и последние данные официальной бухгалтерской отчетности, а по госкомпаниям — еще и информацию о госзакупках.

Обладая данными бухгалтерской отчетности, специалисты имеющие базовые знания финансового анализа, могут предварительно оценить финансовое состояние любого предприятия. Ключевые показатели размера собственного капитала, кредиторской и дебиторской заложенности и финансового результата позволят спрогнозировать реальную платежеспособность компании.

Полезно будет узнать и о дате регистрации искомого предприятия и размере его зарегистрированного уставного фонда, что позволит оценить солидность компании и длительность ее присутствия на рынке.

Одной из самых нужных функций на сервисе «Репутация» является информация о действующих в отношении контрагента исполнительных производствах. Таким образом, появляется возможность косвенно оценить практику взаимоотношений изучаемого предприятия или предпринимателя со своими партнерами, количество и суммы неисполненных обязательств или несвоевременно уплаченных налогов и внебюджетных сборов.

Также очень важно быть уверенным в том, что в отношении вашего контрагента не возбуждено дело о банкротстве, а руководитель компании, заключающий сделку, действительно обладает соответствующими полномочиями на подписание документов.

Следует заметить, что все данные онлайн-сервиса «Репутация» берутся из официальных источников и баз данных, следовательно обладают полной достоверностью.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*