Подготовка к сдаче ЕГЭ: как это сделать самостоятельно

Как известно, количество баллов ЕГЭ влияет на успешность поступления в ВУЗ. Если абитуриент выбрал престижное заведение, и хочет поступить на бюджет, ему нужно постараться, чтобы получить высокие оценки. Только так можно будет сделать первые шаги к профессии мечты. Сдать экзамен хорошо нелегко, для этого недостаточно быть отличником.

Подготовка к сдаче ЕГЭ требует предварительного выбора будущей профессии. От нее будут зависеть предметы, на сдачу которых вы запишетесь. Количество ограничено, поэтому подумайте, какие дисциплины понадобятся вам в дальнейшем. После этого нужно составить план и включить в него хотя бы по часу каждый день на выявление пробелов в знаниях и повторение.

Перед подготовкой нужно поискать в интернете экзамены прошлых годов и ознакомиться с их структурой. Понимая, что от вас требуется, и какие задачи нужно будет решать, вы сможете быстрее составить алгоритм изучения. Сразу определите слабые места, чтобы начать подтягивать их.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ

Предполагает следование такому алгоритму:

  • решение каждого задания несколько раз по отдельности;
  • потом – групповое и блочное решение;
  • изучение экзаменационных вариантов полностью;
  • проведение готового пробного экзамена с установленными государством временными рамками.

Такой вариант подготовки позволит внимательно решить все отдельные составляющие без пропуска легких частей. Так ученик сможет автоматически решать отдельные части или задания, получать правдивые результаты и следить за динамикой.

Сколько времени уделить занятиям

Рекомендации в этом вопросе давать сложно, ведь все зависит от расписания самого человека. Ученики в таком возрасте могут посещать дополнительные секции или кружки, которые тоже отнимают время. Главное – заниматься постоянно, пусть и понемногу. В этом очень поможет процесс составления плана занятий. Определите, сколько часов вы готовы им уделять, и когда будете учиться. Конечно, стоит учитывать уроки, свободное время и прочие нюансы.

Желательно приступать к занятиям с утра, с ясной головой. Учиться можно и днем, если есть такая возможность. Перед отходом ко сну желательно несколько раз прочитать изученный материал – так он будет усваиваться лучше. Можно прибегнуть к технике «Помодорро», которая предполагает чередование – 25 минут изучения, 5 минут отдыха. Такой подход позволит выучить много, при этом, сэкономив время и усилия.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*