Требования к деревянным окнам

Современные деревянные окна должны быть удобны в использовании и иметь большой срок службы. Как правило, окна выбираются по следующим критериям:

— Цвет, размер, форма;

— Звуко и теплоизоляция, устойчивость к различным погодным условиям, огнестойкость;

— Цена.

Особенности

Древесина обладает высокой прочностью, то есть она устойчива к любым механическим воздействиям. Оказывает хорошее сопротивление при ударах, вибрационным и прочим нагрузкам. Требования к материалам для окон довольно строгие. Дерево довольно просто обрабатывается, поэтому из него можно делать изделия любой сложности.

Деревянные окна со стеклопакетом могут изготавливаться из разных пород деревьев. Чаще всего окна делают из сосны, дуба, лиственницы и т. д. Изготовление окон производится по различным технологиям. Наиболее популярными технологиями считаются производство окон из массива древесины и клееного бруса. Дерево — это материал, который по прошествии времени начинает трескаться и расслаиваться, что негативно сказывается на герметичности окон.

Окна, изготовленные из многослойного клееного бруса являются более надежными. Клей хорошего качества обеспечивает прочность конструкции, препятствует ее расслоению. Качественная древесина клееного бруса содержит в себе менее 12 % влаги. Деревянные доски, предназначенные для изготовления клееного бруса в процессе сушки становятся меньше в размере, поэтому распиловка древесины производится уже после выполнения сушки.

Изделия должны иметь полностью пароизоляционные швы, чтобы в дом не попадала влага. Чтобы обеспечить звукоизоляцию и сохранить тепло в помещении, нужно утеплить проемы и рамы минеральной ватой, монтажной пеной либо компрессионной лентой. Специальные монтажные шурупы и дюбеля позволят надежно установить деревянные окна. Выбирая окна, следует проверить их, чтобы не было сучков.

Фурнитура деревянных окон должны быть качественной, это подтверждается специальным сертификатом. Важно, чтобы древесина прошла обработку специальными составами, повышающими срок ее службы, тогда покупатель может быть уверен в долговечности окон.

Этапы обработки древесины

1. Покрытие древесины пропитками, которые обеспечивают хорошую устойчивость к влаге, грибку и плесени;

2. Далее на древесину наносят грунтовку, благодаря которой происходит хорошее сцепление отделочного материала и поверхности рамы;

3. Затем конструкцию красят качественными лакокрасочными материалами. Они имеют защитные свойства и могут сделать окна любого цвета, какой больше понравится покупателю.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*