Когда проводится регистрация товарного знака?

Когда проводится регистрация товарного знака?

Когда проводится регистрация товарного знака? На каком этапе запуска бизнеса следует заняться регистрацией, чтобы максимально защитить свои права и интересы от недобросовестных конкурентов?

Регистрация товарного знака: оптимальное время для проведения регистрации

Товарный знак – средство индивидуализации конкретных товаров (если речь идет об услугах – знак обслуживания). Казалось бы, поскольку оба обозначения направлены на защиту конкретных товаров либо услуг, заниматься регистрацией до появления этих товаров либо услуг, то есть до запуска производства, наладки бизнеса и т.д. нет смысла.

Может случиться так, что по каким-либо причинам запуск нового предложения вообще не состоится. Причиной тому может стать очередной экономический кризис, финансовые проблемы у самого бизнесмена и т.д. В таком случае национальная либо международная регистрация товарного знака лишена смысла, а все расходы на оплату пошлин, услуг экспертов и других привлеченных специалистов окажутся непродуктивными.

Оптимальный момент регистрации и подводные камни

На первый взгляд все очевидно: регистрировать товарный знак нужно, когда товар или услуга уже появились на рынке либо готовятся к запуску и точно выйдут в ближайшее время. Но на законодательном уровне все не так очевидно. Дело в том, что установленный сегодня срок рассмотрения заявки на регистрацию, колеблется в пределах 12-14 месяцев.

При этом в регистрации может быть отказано не только по безусловным причинам, которых избежать относительно несложно, но и из-за тождества либо сходства с уже зарегистрированными обозначениями. Выявить такое сходство до подачи заявки удается не всегда, особенно, если заявитель полагается на свои силы и не привлекает к регистрации профессионалов.

В таком случае расходы и потери могут оказаться намного больше. Если товар уже вышел на рынок, его производство поставлено на поток, в технической документации, утвержденной в профильных госорганах, фигурируют названия и обозначения, отказ в регистрации повлечет намного большие финансовые потери.

Чтобы избежать ненужных расходов, связанных с отказом в регистрации, и подобрать оптимальный момент подачи заявки, свяжитесь со специалистами «РосИнтеллектСервис». В компании работают опытные профессионалы, которые позаботятся о том, чтобы регистрация вашего товарного знака прошла максимально быстро и без возможных проблем.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*