Ворота и шлагбаумы в транспортной инфраструктуре автосервисов.

В российских городах и мегаполисах сообразно расширению автопарка растет количество сервисов, предоставляющих услуги по ремонту и техническому обслуживанию, причем в последнее десятилетие в стране просматривается тенденция укрупнения сервисных структур и в крупных городах, и ПГТ, что отчасти связано с усилением конкуренции в этом сегменте услуг, но в большей степени – необходимостью использования при техническом обслуживании или ремонте современных автомобилей целых комплексов оборудования и приборов для диагностики и проведения тестов.

На въездах в помещения больших автосервисов, как правило, устанавливают секционные ворота, купить которые сегодня можно с глухими полотнами, со светопрозрачными вставками, секциями и с полностью панорамным исполнением полотен, что психологически привлекает клиентов благодаря возможности следить за обслуживанием автомобиля и стимулирует мастеров к оперативной работе. В подавляющем большинстве случаев владельцы крупных автосервисов предпочитают устанавливать подъемные секционные ворота с вертикальными (при большой высоте помещений) или наклонным движением полотна и порядной укладкой секций при открывании.

В автосервисах с небольшой загрузкой в качестве альтернативы подъемных воротным системам с секционными полотнами могут устанавливаться откатные ворота со щитовыми полотнами, имеющие меньшую скорость открывания, но и меньшую цену в сравнении с секционными воротами с аналогичным уровнем автоматики. Роллетные воротные системы не пользуются популярностью в автосервисах из-за малой стойкости к проникновению взломом и ограниченной теплозащите, а подъемно-поворотные и или распашные ворота автоматические или с ручным открыванием преимущественно интегрируют на въезды в боксы небольших автосервисов с малым среднесуточным потоком обслуживаемых автомобилей.

Въезды на территории автосервисов в нашей стране практически никогда не блокируют воротными системами, но при использовании территории для временного хранения автомобилей из-за большой загрузки автосервиса обслуживаемым автотранспортом у менеджментов предприятий возникает необходимость купить шлагбаум для ограничения въезда/выезда на территорию. Как правило, шлагбаумы устанавливаются на крупных автосервисах совместно с пунктами круглосуточной охраны, а автоматика шлагбаумов интегрируется в систему безопасности.

За исключением небольших мастерских ЧП по обслуживанию автомобилей практически все автосервисы сегодня устанавливают воротные системы с полной автоматикой, контроль и управление которой осуществляется и дистанционно локально, и централизованно по сети LAN предприятия с диспетчерского пункта, что позволяет повысить безопасность оборудования, автомобилей и других материальных ценностей до максимально возможного уровня.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*