Зимние автошины: особенности и виды

Наблюдали когда-либо за тем, как автомобили скользят на проезжей части после выпадения снега? Это довольно опасно, так как есть очень большая вероятность возникновения аварии. Неконтролируемое скольжение – бич плохих зимних автопокрышек, который важно исключить.

Поэтому если не собираетесь в снежную погоду оставлять машину в гараже, следует приобрести качественные и надёжные шины. Они помогут почувствовать себя уверенно на скользкой дороге и увеличат ресурс эксплуатации машины.

Что помогает добиться отличных результатов сцепления и управляемости? В первую очередь это применение современных технологий. Сюда относится задействование адаптированной под минусовые температуры поверхности протектора.

При этом могут использоваться шипы и специальные ламели, помогающие свести к минимуму вероятность заносов.

Особенности зимних покрышек

Авторезина является связующим звеном между дорогой и авто. Поэтому покупать зимние шины в Украине следует у надёжного реализатора.

Однако эксплуатация зависит не только от самих покрышек, но также от правильно подобранной модели. Поэтому к выбору зимней резины следует подходить очень тщательно. Но чем такая авторезина примечательна?

Это должен знать каждый

По мнению автомобилистов, основным отличием зимних автошин выступает рисунок протектора, а также наличие шипов. Однако и это неглавное. Больше всего внимания уделяется составу резиновой смеси, который должен выдерживать заданный диапазон температуры. Шинная индустрия ежегодно развивается и совершенствуется. Над новыми разработками активно трудятся такие компании, как:

  • Nokian;
  • Bridgestone;
  • Cooper;
  • Fulda;
  • Hankook;
  • Goodyear;
  • Michelin и др.

Производители часто выполняют тестирование покрышек для зимы в сложных условиях, чтобы быть уверенным в качестве товара. Поэтому выезжая на украинские дороги с резиной от данных брендов, можно быть уверенным в манёвренности и управляемости автомобиля.

Основные разновидности

О приобретении зимних шин думать никогда не поздно. При этом следует руководствоваться определёнными факторами, позволяющими подобрать резину. Первым делом решите, какие автошины вам нужны. Они могут быть трёх видов:

  • Шипованные. Главная задача небольших металлических «когтей» заключается в разбивании льда на дорожном покрытии. Шипы бывают круглые и четырёхугольные. Такие покрышки отлично подходят для передвижения по заснеженным и обледенелым дорогам. Поэтому в экстремальных условиях вождения выбирают именно шипованную резину https://tire.ua/products/shiny/ship-ship.
  • Фрикционные. Они отлично подходят для малоснежных и относительно тёплых зим. Главная задача такой авторезины – отличное сцепление с дорогой во время дождя или при мокром снеге.
  • Скандинавские. Такие шины используются в регионах с обильными снежными осадками и большими заморозками. Они являются наиболее привлекательными для любителей экстремального вождения.

Исходя из этого делается выбор резины. Сопоставляя условия эксплуатации, не забудьте вспомнить и о надёжности бренда.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*