Сферы применения стальных труб

Под металлическими трубами подразумевают полые изделия металлопроката с круглым, квадратным или другим сечением профиля. Используют их в разных сферах промышленности и коммунального хозяйства. Выпускаются стальные трубы в широком сортаменте. Выбрать их можно с разной толщиной стенок. От этого показателя зависит стоимость продукции. На сайте компании «Максима Металл Сервис» уже сейчас продукты проката выгодно купить по цене за метр. Труба стальная отпускается оптом с доставкой по Украине. В Днепре приобрести продукт проката можно и в розницу.

Классификация изделий

Металлические трубы производят по двум технологиям: электросварная и бесшовная. Последние получают путём проката по методу горячего и холодного деформирования. Бесшовные трубы более надёжные и долговечные. Они способны обеспечить высокий уровень герметичности, выносливые к нагрузкам. Используются в нефтепромышленности, строительстве подводных трубопроводов, машинном производстве. Электросварные различаются на виды по типу соединения: прямо- и спиралешовные. Они нашли применение в организации бытовых и промышленных трубопроводов, используются при создании металлоконструкций.

Кроме того, различают:

  • оцинкованные;
  • профильные (с квадратным или прямоугольным сечением);
  • водогазопроводные типы.

Первые отличаются по способу обработки поверхности. Нанесение цинка делает металлические трубы устойчивыми к коррозии и воздействию агрессивных сред. Срок их эксплуатации превышает аналогичный показатель обычных изделий в 5 раз. Угловатая форма профильных продуктов проката наделяет их усиленной прочностью. Стенки исполняют роль рёбер жёсткости, выдерживают большие нагрузки. Водогазопроводные трубы производятся по ГОСТу 3262–75, используются для организации коммунальных сетей.

Сферы применения

Металлические трубы – универсальный продукт проката. Их используют во многих сферах промышленности:

  • строительство;
  • машино-, авиа- и судостроение;
  • мебельное производство;
  • организация коммуникационных систем.

Их широко применяют в частном хозяйстве при сооружении заборов, перегородок, несущих каркасов под временные конструкции – сфера зависит от класса и типа металлической трубы. При выборе следует ориентироваться на такие параметры: форма сечения, длина продукта проката, толщина стенок (чем она больше, тем выносливее деталь по отношению к физическим нагрузкам). Металлические трубы пользуются активным спросом среди промышленников и частных клиентов. Причинами такой популярности являются практичность и отменные эксплуатационные показатели: прочность, долгий срок службы и выносливость изделий. Металлические трубы имеют небольшой удельный вес, поэтому не утяжеляют конструкции. Они стойкие к довольно высоким механическим и динамическим нагрузкам, что и позволяет применять их при прокладке трубопроводов.

Поделиться новостью с друзьями

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*